Саратов, 22.05.2022, 20:18

Как я попала в долговую яму - история о брани и кредите на 40 тысяч рублей

Вопрос №19393653 из г. Саратов
опубликован 22.05.2022, 20:18
В 2014 г брала кредит 40 т.р.на 2 года. Платила год, потом по состоянию здоровья не могла оплачивать. Начались звонки с угрозами. Сказали, что будут взыскивать через суд, но...наступила тишина до 20.05.2022 г. Позвонили и сообщили, что мой долг 780 т.р.Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Елена, Вам следует дождаться когда выйдут в суд, так как у Вас кредит от 14 года и заключен на два года, то сейчас уже все сроки прошли.

1. Дожидаетесь документы из суда, если это судебный приказ то следует писать сразу возражение на отмену.

2. Когда выйдут в суд с исковым заявлением так же писать возражение на иск и просить применить ст. 196 ГК РФ, и 333 ГК РФ.

22.05.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пусть обращаются в суд, судебный приказ можно будет отменить.

22.05.2022, 20:21

Ждите документов из суда (а лучше сами контролируйте появление дел, где вы участвуете). Если банк/коллекторы обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с вас долга, направьте в суд возражения для его отмены. После подачи иска о взыскании долга примите участие в судебном заседании и заявите о пропуске исковой давности (если срок исковой давности истёк).

22.05.2022, 20:22

Добрый день! Уточните в банке из чего сформировалась такая задолженность и по срокам исковой давности нужно посмотреть. Обычно если есть основания не запугивают, а сразу обращаются в суд. Без точного расчета суммы дальнейших действий предпринимать не нужно.

22.05.2022, 20:24

Срок давности составляет 3 года в соответствие со ст.196 ГК РФ.

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

22.05.2022, 20:25

Срок исковой давности пропущен. Составляет три года ст 196 ГК РФ. В случае подачи иска примените ст. ст. 196, 333, ГК РФ. Можете в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

22.05.2022, 20:27

Пусть говорят. Должны при таком долге подать на вас иск и вам его выслать. Ст. 132 ГПК РФ. Изучите ФЗ № 230-ФЗ и ст. 8 из него. Подадите коллектору заявление о запрете обработки ваших персональных данных, запрете общения с вами. В суде заявите о пропуске срока исковой давности и истец ничего не получит. Не общайтесь, ничего не подписывайте и не платите. Как только заплатите что-то, то обнулите срок исковой давности и с вас всё взыщут, а так, тревожиться нет смысла.

23.05.2022, 17:00

Спасибо. Где мне узнать срок искорой давности?

22.05.2022, 20:24

Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в статья 200 часть 1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору.

22.05.2022, 20:25

Статья 196 ГК РФ, и все будет зависеть от требования кредитора за какой период.

22.05.2022, 20:25