Как я попала в долговую яму - история о брани и кредите на 40 тысяч рублей
В 2014 г брала кредит 40 т.р.на 2 года. Платила год, потом по состоянию здоровья не могла оплачивать. Начались звонки с угрозами. Сказали, что будут взыскивать через суд, но...наступила тишина до 20.05.2022 г. Позвонили и сообщили, что мой долг 780 т.р.Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Елена, Вам следует дождаться когда выйдут в суд, так как у Вас кредит от 14 года и заключен на два года, то сейчас уже все сроки прошли.
1. Дожидаетесь документы из суда, если это судебный приказ то следует писать сразу возражение на отмену.
2. Когда выйдут в суд с исковым заявлением так же писать возражение на иск и просить применить ст. 196 ГК РФ, и 333 ГК РФ.
Пусть обращаются в суд, судебный приказ можно будет отменить.
Ждите документов из суда (а лучше сами контролируйте появление дел, где вы участвуете). Если банк/коллекторы обратятся с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с вас долга, направьте в суд возражения для его отмены. После подачи иска о взыскании долга примите участие в судебном заседании и заявите о пропуске исковой давности (если срок исковой давности истёк).
Добрый день! Уточните в банке из чего сформировалась такая задолженность и по срокам исковой давности нужно посмотреть. Обычно если есть основания не запугивают, а сразу обращаются в суд. Без точного расчета суммы дальнейших действий предпринимать не нужно.
Срок давности составляет 3 года в соответствие со ст.196 ГК РФ.
Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.
Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года
Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.
Пусть говорят. Должны при таком долге подать на вас иск и вам его выслать. Ст. 132 ГПК РФ. Изучите ФЗ № 230-ФЗ и ст. 8 из него. Подадите коллектору заявление о запрете обработки ваших персональных данных, запрете общения с вами. В суде заявите о пропуске срока исковой давности и истец ничего не получит. Не общайтесь, ничего не подписывайте и не платите. Как только заплатите что-то, то обнулите срок исковой давности и с вас всё взыщут, а так, тревожиться нет смысла.
Спасибо. Где мне узнать срок искорой давности?
Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в статья 200 часть 1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору.
Статья 196 ГК РФ, и все будет зависеть от требования кредитора за какой период.