Какие основания у ответчика для отмены судебного приказа об алиментах и как это происходит на практике?
Если от должника поступит возражение в установленный срок либо возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока судья обязан отменить судебный приказ. Это прямо указано в ГПК РФ. Взыскатель, в случае отмены судебного приказа, может обратиться в суд в порядке искового производства.
Ряд причин есть, в тч. процессуальные нарушения.
В любых случаях несогласия может отменить и отменят. Но истец будет иметь право подать иск в общем порядке и просить установить, так что ничего страшного в отмене приказа нет.
Здравствуйте. Судебный приказ отменяется просто даже если подано соответствующее заявление. НО, Вы можете подать исковое заявление в порядке общего судопроизводства и дело вновь будет рассмотрено, только Вы получите уже не судебный приказ, а решение суда. Кроме потери времени - ничего страшного.
Главное - это возражение относительно вынесенного судебного приказа! Судебный приказ выносится по безусловным требованиям, если же поступают возражения, то рассмотрение происходит в обычном порядке.
Возражения могут, быть как по факту самого отцовства, так и по размеру алиментов.
Нюансов достаточно. Рекомендую обратиться за помощью к специалистам - можно и к нам.
Юридические услуги в Ханты-Мансийск