Есть ли какие-либо ограничения по объёму текста иска в районный суд по гражданским делам?
Нет абсолютно никаких ограничений.
Нет ограничений, можете хоть "Войну и мир" написать (по объему) и сдать в виде иска.
Но практика свидетельствует о том, что реальная степень прочтения судьями процессуальных документов обратно пропорциональна объёму этих документов
Ограничений нет. Однако, учтите, что лучше без воды, по делу и со ссылками на закон, подлежащий применению. Судьи не очень любят читать "романы". Да и для Вас это не полезно - главное могут и не заметить.
Добрый день. Законодательных ограничений нет. На практике 3-5 страниц оптимально, в иске важно коротко, емко и чётко изложить только те обстоятельства, которыми Вы обосновываете исковые требования. Длинные истории и витиеватые логические умозаключения обычно приводят к невнимательному отношению судьи к делу вообще. У граждан нет обязанности привлекать юриста к сопровождению дела, но судьи негативно относятся, когда участники процесса не понимают, что происходит и как правильно себя вести.
Вы можете подать иск на 10-20 листах и назвать его кратким.