Можно ли считать услугу полученную в обмен на денежное пожертвование?
Будет ли считаться пожертвованием денег, если я отправлю средства на личный счёт, а получатель окажет мне услугу, это можно расценивать пожертвованием?
Лучший ответ
Хаха, какое же это пожертвование...? Если вам он окажет услугу... Пожертвование - это когда вы жертвуете, а вам за это ничего...)))
Нет, это не пожертвование, либо не надо всё смешивать в одну кучу, оказание услуг и оплату за услугу. Для чего Вам эта хитрая схема?
Данила, добрый вечер!
ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Что такое дарение?
Читаем дальше.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Безвозмездно это не за что-то, а просто так.
Обзор практики:
Из данной нормы закона следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения.
Поэтому нет, нельзя это расценивать как пожертвование.
Удачи)
Большое спасибо!