Я хочу купить дом в деревне, могу ли я купить дом для постоянного места жительства с пропиской
Я хочу купить дом в деревне, могу ли я купить дом для постоянного места жительства с пропиской, приватизировать его и оформить как дачу, т.е. просто взять в собственность?
Ирина, Вы можете купить дом в деревне, Вы можете там постоянно проживать и зарегистрироваться ( прописаться), но при этом Вы должны будете выписыться с Вашего сегодняшнего место постоянного жительства. При покупки дома происходит переход права собственности, т.е. по сделке Вы становитесь собственником, приватизация здесь не причем. Перевести дом в деревне под дачу, по решению местных органов власти. Дома в населенных пунктах и дома в дачных поселках имеют разные юридические статусы.