Что делать, если папа хочет продать дом и мама дарила квартиру - судебные разбирательства и пути разрешения проблемы.
Аяжан, вопрос поставлен не совсем корректно.
1. Ни какие расписки никто не дает. Оформляется Согласие супруга на продажу недвижимости, как правило, у нотариуса.
2. Если ваша мама являлась при покупке единственным собственником, то она ей может распоряжаться, как ей угодно. Если договор дарения оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в Государственной базе данных «Регистр недвижимости» КАЗАХСТАНА на вас, то оспаривания этого процесса, носит сомнительный характер. Оснований для этого, пока из вопроса не наблюдается. Однако, подать в суд и трепать нервы он может, но вот перспективы маловероятны.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
В связи с чем оспаривать? По факту при любом судебном заседании будет установлено, что фактически общее хозяйство и общего семейного бюджета не было на момент приобретения квартиры и дарения ее Вам. Но для перестраховки пусть папа тоже напишет, что не против дарения вам квартиры и обменяйтесь расписками)