Как оплачивать больничный лист сотруднику с 29.04, если с 01.05.22 он отстранен от работы за не прохождение аттестации?
Добрый день! Исходя из положений ст.76, ст.114 Трудового кодекса РФ, работники не подлежат отстранению от работы в период нахождения в отпуске, в случае временной нетрудоспособности поскольку трудовой функции в этот период они не выполняют.
В вашем случае больничный подлежит оплате, а действие приказа об отстранении от работы должно распространяться на период после окончания срока временной нетрудоспособности работника, об этом целесообразно указать в самом приказе, если последний был издан в период временной нетрудоспособности работника.