Работодатель требует кучу бумаг для принятия ЭЛН - правомерно ли это?
Работодатель принимает ЭЛН только если работник принесет бумажку (ЭЛН), и всю кучу заявлений (от кого в фсс, паспортные данные и тд). Хотя эти заявления заполнялись уже не однократно, и каждый раз он требует всю кучу бумаг.
Я так понимаю по новым правилам работник ничего не обязан давать работодателю кроме номера ЭЛН.
Но работодатель получая просто номер ЭЛН не отправляет никаких сведений о выплатах в ФСС пока не принесёшь лично все бумаги в 100500 раз. Не отправляет в ФСС сведения, и выплаты больничных ждешь по 1-2 месяца.
Правомерны ли действия работодателя.
Добрый день! Неправомерны. Для предотвращения трудового спора направьте обращение:
- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ").