Ханты-Мансийск, 26.05.2022, 09:13

Как избежать переноса долгов при покупке дома и заключении договоров на обслуживание?

Вопрос №19402024 из г. Тюмень
опубликован 26.05.2022, 09:13
Покупая дом, и когда получая документы на собственность, заключая договор с обслуживающими организациями, например ТЭК электричество, долг прежнего хозяина может перейти на нового собственника, или могу заключить договор на нового собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Новый собственник недвижимости не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

26.05.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Долги прежнего собственника на нового не переходят, только капремонт.

26.05.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Долги прежнего собственника (кроме капремонта, ст. 158 ЖК РФ) на нового не переходят. Это "головная боль" ресурсников.

26.05.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При оформлении опеки над ребенком гражданин добровольно берет на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Поэтому государство выплачивает опекунам пособия и предоставляет льготы. Перечень видов государственной помощи для опекунов различается в зависимости от статуса подопечного и региона проживания опекуна.

Обратитесь за разъяснениями в департамент социальной политики.

26.05.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с даты возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного РФ). По общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

26.05.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации права собственности, поэтому за долги предыдущего собственника новый не отвечает. Лучше заключить договор на нового собственника.

26.05.2022, 09:50