Как обезопасить себя при покупке квартиры в наследство с долгами и без вступления в наследство - советы юристов.
Кто такие "не очень" - не ясно. Но, к сути дела это не относится. Во-первых, вы можете столкнуться с серьезным противостоянием муниципалитета, который уже давно имеет право на эту кв-ру в виде выморочного им-ва (ст. 1151 ГК РФ). Во-вторых, восстановить срок вступления в наследство через суд вряд-ли получится у вашего знакомого (ст. 1155 ГК РФ). В третьих, - если уж что-то и получится из этого, - оформляйте все договоры и депозиты через нотариуса. Это не есть 100% гарантия успеха сделки, но хоть как-то может помочь вам. В целом, в рамках бесплатной консультации этот вопрос решать нецелесообразно. Меня не заботит финансовый вопрос, так как я не заинтересованное лицо в данной ситуации. Тем не менее рекомендую вам найти квалифицированного специалиста по наследственным делам, который займется вашим вопросом "от и до", если вы уж решите потратить деньги на это, по моему мнению, бесперспективное дело.
Разработка порядка оформления документов - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).
Не выселят его из единственного жилья.
И зря Вы в эту аферу ввязываетесь: захочет Вас "кинуть" - "кинет". Иммунитет единственного жилья - в его пользу. Никакой договор ничем не будет обеспечен. Даже залог квартиры оформить не получится: он не собственник.
Заключите договор о дарении Вам данной квартиры после оформления прав на данную квартиру. Фактически наследство он принял.
Можно разные варианты договоров придумать (не запрещённых законом), но суть одна, ему нужно сначала получить свидетельство у нотариуса либо через суд установить факт принятия наследства.
Здравствуйте. Вообще вы лезете в мутные воды. Можете сделать предварительный договор с предоплатой на сумму стоимости вступления в наследство. Потом заключаете основной договор, передаете остальную часть денег и все. Дальше он сам по себе.
Кинуть вас могут на предварительном договоре. Поскольку задаток может уйти не по назначению, а п его описанию ясно, что с него нечего взять. И в итоге, в суде вы дело выиграете и останетесь с красивой бумажкой.
Тут нужны несколько договоров. В частности возможно генеральная доверенность, может договора займа. Вариантов то много. Зависит от конкретики.