Оформление дарственной на 1/2 часть квартиры при наследстве - инструкция для сестер.

Вопрос №19404080 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2022, 04:34

Как оформить дарственную 1/2 части квартиры, полученную по наследству после смерти родителей. Квартира унаследована двумя родными сёстрами. Нужно подарить 1/2 часть квартиры одной сестры для другой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности, а также собственник

вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю (долю принадлежащей собственнику квартиры) либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. п. 1, 2 ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением. Так, в частности, не допускается дарение (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) учителям со стороны учеников и их родственников, а также лицам, замещающим государственные должности, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (п. 1 ст. 572, пп. 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

При дарении доли в квартире одним из супругов или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может потребоваться соответственно согласие другого супруга или законного представителя несовершеннолетнего.

Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). На практике в случае, если даритель на момент приобретения имущества в браке не состоял, регистрирующие органы просят отразить это в тексте договора.

От супруга одаряемого такое согласие не требуется, так как сделка является безвозмездной, а имущество, полученное в дар, поступает в единоличную собственность одаряемого (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).

В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.

Удостоверенный нотариусом договор на бумажном носителе должен иметь машиночитаемую маркировку для обеспечения проверки его достоверности (ст. 5.1, ч. 2 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

После удостоверения договора дарения нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствует запись о заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; Письмо Минэкономразвития России от 26.03.2019 N ОГ-Д 23-2744).

В остальных случаях вы можете представить заявление о регистрации и необходимые документы в Росреестр самостоятельно (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Подтверждением государственной регистрации перехода права собственности является выписка из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме, а также специальная регистрационная надпись на договоре дарения (ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).

Доходы, полученные физическим лицом при дарении недвижимости, могут облагаться НДФЛ исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества, за исключением дара от члена семьи или близкого родственника (п. 18.1 ст. 217, п. 6 ст. 214.10 НК РФ; п. 12 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ; Информация ФНС России).

Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

27.05.2022, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте. Обращайтесь к юристам для составления договора дарения.

27.05.2022, 04:45

Госпошлина в таких случаях не платится А дарение ст 572 ГК РФ между близкими родственниками налогом не облагается.

27.05.2022, 07:00

Госпошлину оплачивает одаряемая при регистрации права собственности. НДФЛ не уплачивается, так как дарение между близкими родственниками.

27.05.2022, 07:44

Какой налог или пошлина будет при оформлении дарения?

27.05.2022, 06:57

Здравствуйте!

Так как речь идет о дарении доли, вам обязательно понадобится нотариус. В этой связи стоимость рекомендую уточнять у него.

27.05.2022, 08:36

Спасибо. А оформление только через юриста или можно через МФЦ?

27.05.2022, 07:01

Договор дарения в простой письменной форме и документы на регистрацию в Росреестре, через МФЦ. Кто Вам составит договор дарения Вам решать, можно и адвокату обратиться для составления договора.

27.05.2022, 07:46

Василий Викторович, сначала к нотариусу для удостоверения договора дарения. Потом в МФЦ - регистрировать право собственности (из МФЦ документы передадут в Росреестр). Удачи вам! )

27.05.2022, 14:58

Тут как и у супругов. Разница лишь в том, что у супругов совместная собственность, а тут долевая. Один участник долевой собственности дарит второму участнику долевой собственности, то есть иных участников долевой собственности нет. Уточните в Росреестре, если они зарегистрируют переход права собственности на основании простой письменной формы, то нотариус в данном случае не требуется. Если бы был третий долевой собственник, тогда была бы обязательная нотариальная форма!

27.05.2022, 18:51