Может ли банкротство матери освободить ее от уплаты алиментов для несовершеннолетней дочери?

Несовершеннолетняя дочь проживает со мной по решению суда. Ее мать по ИЛ обязана платить алименты (платит, но не всегда, имеется задолженность по алиментам). Сейчас она хочет об]явить себя банкротом. Вопрос: Если ее признают банкротом, то ее освободят от уплаты алиментов и выплаты задолженности?
Лучший ответ

От алиментов и задолженности не освободят не при каких обстоятельствах, но Вам придётся вставать в реестр кредиторов, что бы получать алименты на период процедуры. Требование об уплате алиментов включается в первую очередь реестра (п. 3 ст. 213.27 Закона о банкротстве). Требования по алиментам, возникшие после введения процедуры реструктуризации, являются текущими. Выплаты по ним происходят до удовлетворения требований реестровых кредиторов, в т.ч. алиментных (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.12.2016 N Ф 07-11521/2016 по делу N А 21-7733/2015; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2018 N 09 АП-22488/2018 по делу N А 40-54653/17).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

При банкротстве алиментные долги не списываются.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет, не освободят.

Хороший ответ. Спасибо!