Вопросы увольнения работающего пенсионера в случае болезни или больничного листа
Если работающий пенсионер подает заявление об увольнении на пенсию (впервые) с 03.06. Приказ на увольнение директор уже подписывает и подает сведения в бухгалтерию о соответствующих выплатах. А пенсионер попадает в больницу или открывает больничный лист. Увольнение по закону невозможно до закрытия б/л?
Очень даже возможно. В соответствии со статьей 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако указанная норма касается только случаев увольнения работника именно по инициативе работодателя. А в Вашем случае по факту происходит увольнение работника, при том, что ни статья 80 ТК РФ, ни статья 84.1 ТК РФ не содержат запрета на увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности, в дату, указанную в заявлении работника либо вытекающую из такого заявления, в силу статьи 80 ТК РФ. Тем более, что изменить дату увольнения без согласия работника в данном случае работодатель не вправе, вне зависимости от причин такого изменения. Поэтому уволен работник в данном случае должен быть в день увольнения, расчёт и трудовая книжка возвращаются в порядке статьи 84.1 ТК РФ, а оплата больничного - производится работодателем, в случае предъявления больничного в течение 30 дней со дня увольнения. Такие дела.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Увольнение возможно до закрытия больничного. Так как работник самостоятельно подал заявление на увольнение. 80 ст. ТК РФ.
Здравствуйте!
В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.