Туапсе, 28.05.2022, 11:11

Мама продала мою квартиру за 100 тысяч, но я ее вернула после развода - правда или миф?

Вопрос №19405557 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2022, 11:11
Мне 19 лет мама продала квартиру однокомнатную за 100 тысяч рублей. Я тогда как месяц назад вступила в брак. Мы с мужем развелись. Он забрал машины, а мне мою квартиру, сказав, что три года пройдет и делить не нужно будет ничего. Но тут я узнаю, что три года это чепуха, по разделу имущества нет исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности есть, но течет с даты нарушения прав.

А потому нужно подать на раздел авто и доказать, что квартиру купили на даренные деньги мамы.

28.05.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть исковая давность. Она установлена ст 39 семейного кодекса РФ.

28.05.2022, 11:14

По общему правилу если супруги не заключили брачный договор, то применяется установленный законом режим собственности, на имущество супругов распространяется режим совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ).

Вам необходимо составить соглашение о разделе имущества, в котором определить, какое имущество переходит в индивидуальную собственность каждого из супругов, и обратиться к нотариусу для нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества. Удачи.

28.05.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Срок исковой давности есть и он составляет 3 года с момента нарушения права.

28.05.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подать исковое заявление в суд по месту регистрации его или месту нахождения недвижимости.

28.05.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Если Ваш бывший муж не выходит на связь, и Вы не знаете, где он фактически проживает, то в исковом заявлении указывайте так называемое "последнее известное место жительства", а также указывайте, что место жительства ответчика в настоящее время неизвестно. В таком случае отсутствующему ответчику судом будет назначен адвокат за счёт бюджета.

28.05.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если бывший пропал и не выходит на связь, как мне с ним сделать раздел имущества?

28.05.2022, 11:36

Подавайте иск в суд. Это не причина, что связи с ним нет.

28.05.2022, 11:45