Кто виноват, когда машина наезжает на пешехода на светофоре?
Здравствуйте, Антон! На сей счет есть совершенно однозначное правило в п.13.8 ПДД: при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. Иными словами, водитель обязан ждать, пока пешеход не закончит переходить проезжую часть.
С уважением,
В соответствии с п.13.8 ПДД РФ при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. Таким образом, описанный Вами водитель должен подождать, пока Вы закончите переход проезжей части.