Волжский, 02.10.2012, 23:04

Тем, кто не согласен, предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию.

Вопрос №1940931 из г. Волжский
опубликован 02.10.2012, 23:04
10.09.12 на работе сообщили в устной форме о слиянии компаний А и В и о том, что с 01.12.2012 наша компания А не будет существовать. Письменного уведомления никто не предоставлял.28.09.12 приехала начальник ОК и сообщила о том, что увольнять нас никто не будет, а переведут в компанию В. Проблема в том, что мы находимся в одном городе, а перевести работать нас хотят в другой город. Дорога занимает более часа. Изменится стандартный график 5/2 на 7/7 по 12 часов. Тем, кто не согласен, предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию. Правомерно ли то, что делает новый работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлагать может.

Это является предложением нового места работы.

ТК РФ - Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Но вы не обязаны соглашаться.

Если вы не согласны занять эти новые места, то Р-тель обязан уволить вас по сокращению шата со всеми гарантиями.

03.10.2012, 07:55

Тем, кто не согласен, предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию.

Так не пишите !!!

Правомерно ли то, что делает новый работодатель?

- Если напишите подобные заявления, то тем самым действия работодателя станут абсолютно законными.

02.10.2012, 23:07

У работодателя есть рабочие места в нашем городе, но нам их не предлагают. Предложили только в соседнем городе и с учетом заполнения анкет (для попытки подыскивания другой должности). Но у нас у всех главный вопрос, может ли новый работодатель предлагать нам такое,Является ли это ухудшением рабочих условий?

03.10.2012, 06:51