LSN Messenger
Иркутск, 30.05.2022, 09:18

Вопрос в области образования. Закончила.

Вопрос №19409498 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2022, 09:18
Вопрос в области образования. Закончила.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2008 г я закончила иркутский государственный педагогический университет с принуждение квалификации эколог по специальности экология. По специальности я не работала. Сейчас я решила получить дополнительное образование в сфере логопедия, курсы переподготовки предлагает местный институт повышения квалификации. Но мне дали уточнения, что мой диплом в данный не является педагогическим образованием. Для получения данной специальности мне нужно закончить магистратуру по специальности логопед дефектолог. Ссылаются они на то что изменились справочники. Прошу уточнить как мне поступить в данной ситуации и где получить уточнения по моему диплому.

30.05.2022, 09:50

Ваш диплом изначально не относиться к педагогическому образования.

Вообще на основании постановления Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» ряд должностей, а именно логопед, учитель-дефектолог и учитель-логопед отнесены к категории должностей иных педагогических работников.

При этом на основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Между тем в настоящее время нормативная база с квалификационными требованиями к должностям логопед, учитель-дефектолог и учитель-логопед отсутствует и существует лишь проект приказа Минтруда России «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)».

Наконец, как следует из действующих профессиональных стандартов в области «Образование и наука», к трудовой деятельности в этой сфере допускаются лица, которые имеют высшее образование или среднее профессиональное образование при наличии дополнительного профессионального образования в форме переподготовки или повышения квалификации по направлению будущей деятельности в образовательной организации.

Диплом о профессиональной переподготовке подтверждает получение работником дополнительного профессионального образования (ст. 76 Закона об образовании), т.е. такое образование высшим профессиональным образованием не является. Следовательно, вы как претендент не соответствуете требованиям, предъявляемым к учителю-дефектологу, и принять вас на работу нельзя с курсами переподготовки.

30.05.2022, 11:59

Уважаемая Надежда, уточните ваш вопрос.

30.05.2022, 09:19

В 2008 г я закончила иркутский государственный педагогический университет с принуждение квалификации эколог по специальности экология. По специальности я не работала. Сейчас я решила получить дополнительное образование в сфере логопедия, курсы переподготовки предлагает местный институт повышения квалификации. Но мне дали уточнения, что мой диплом в данный не является педагогическим образованием. Для получения данной специальности мне нужно закончить магистратуру по специальности логопед дефектолог. Ссылаются они на то что изменились справочники. Прошу уточнить как мне поступить в данной ситуации и где получить уточнения по моему диплому.

30.05.2022, 09:50

Ваш диплом изначально не относиться к педагогическому образования.

Вообще на основании постановления Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» ряд должностей, а именно логопед, учитель-дефектолог и учитель-логопед отнесены к категории должностей иных педагогических работников.

При этом на основании ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Между тем в настоящее время нормативная база с квалификационными требованиями к должностям логопед, учитель-дефектолог и учитель-логопед отсутствует и существует лишь проект приказа Минтруда России «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)».

Наконец, как следует из действующих профессиональных стандартов в области «Образование и наука», к трудовой деятельности в этой сфере допускаются лица, которые имеют высшее образование или среднее профессиональное образование при наличии дополнительного профессионального образования в форме переподготовки или повышения квалификации по направлению будущей деятельности в образовательной организации.

Диплом о профессиональной переподготовке подтверждает получение работником дополнительного профессионального образования (ст. 76 Закона об образовании), т.е. такое образование высшим профессиональным образованием не является. Следовательно, вы как претендент не соответствуете требованиям, предъявляемым к учителю-дефектологу, и принять вас на работу нельзя с курсами переподготовки.

30.05.2022, 11:59