Екатеринбург, 30.05.2022, 10:51

Что делать, если вызывают в качестве третьего лица в гражданский иск о наследовании имущества соседей?

Вопрос №19409700 из г. Тюмень
опубликован 30.05.2022, 10:51
Пришло сообщение в Вайбер на мой номер телефона: соседи подали гражданский иск о вступлении через суд в наследство о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования. Меня вызывают в качестве третьего лица. Сообщение пришло от незнакомого мне человека. Обязана ли я являться? Что мне грозит при неявке? К слову: у нас с соседями граничит земельный учасок. В нашей семье у каждого по 1/6 доли, но почему то мужа и взрослых детей не вызывают. Правильно ли это? В случае моец неявки суд у них состоится? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна, через Вайбер суд не уведомляет!

Тем более если вы не давали согласие на смс информирование, вы вправе не являться, в суд вызывают по повестке - официально! Вызвать обязаны всех собственников!

30.05.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Суд действительно может использовать СМС-информирование в качестве повестки. За неявку Вам ничего не будет, если не посчитаете нужным присутствовать в судебном заседании.

30.05.2022, 10:54

Здравствуйте.

Можете не являться. Такое уведомление не является надлежащим. К тому же Вы третье лицо, и, скорее всего, если у Вас и есть интерес в этом деле, то он косвенный. Дело может быть рассмотрено без Вашего участия, если будет повестка из суда и Вы не явитесь. Вы также можете после официального уведомления направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

С уважением.

30.05.2022, 10:54

Ваша неявка не является препятствием для рассмотрения дела. Суд обязан вам выслать повестку.

30.05.2022, 10:54

Добрый день. Вам достаточно направить в суд заявление о том что вы явиться не можете и просите суд рассмотреть дело без вашего участия. Ни каких нигативных последствий для вас не будет.

30.05.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд может вызывать смс оповещением, но для этого Вы должны были дать свое согласие на смс информирование. Вас должны были вызвать повесткой, направить копию искового заявления.

30.05.2022, 12:24

Добрый день! На ваше усмотрение и желание. У суда отсутствуют письменные основания (ваше заявление) о вызове вас в суд таким вот образом.

30.05.2022, 12:27

Являться не обязаны, ничего не грозит, суд состоится.

30.05.2022, 12:30

Учитывая Ваши пожелания, просто позвоните в аппарат судьи, в производстве которого находится дело, возможно, Вам просто надо будет написать заявление о рассмотрении без Вашего участия. По крайней мере, будете знать, в чем суть дела. В любом случае: не явитесь, рассмотрят без Вас. А незнакомый номер на телефоне - это может быть номер секретаря суда.

30.05.2022, 12:31

Суд не высылает извещения на Вайбер или другие мессенджены. Возможно, что это глупый розыгрыш или что-то в этом роде. Если будет суд, то в этом случае вы получите по почте извещение из суда, в котором будет указано время и место судебного заседания.

30.05.2022, 12:36

Напишите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

30.05.2022, 13:10

А если просто не ехать в суд. Живу далеко.

30.05.2022, 11:49

Являться не обязаны, ничего не грозит, суд состоится.

30.05.2022, 12:31