Как разделить дом, купленный на деньги от продажи квартиры, приобретенной в браке с мамой?
Во время брака совместно с мамой была приобретена квартира в долях, 3/4 у мамы, 1/4 мне. Мама свою долю мне подарила. Эта квартира была продана и на эти деньги куплен дом совместно с супругой. Как делится этот дом в случае развода?
При разделе имущества Вы можете отойти от начала равенства долей, с учетом того, что были вложены личные средства на покупку (доля, подаренная мамой.)
Здравствуйте, Сергей!
При разделе дома необходимо будет учитывать, что он при его приобретении были использованы общие денежные средства супругов, полученные от продажи 1/4 доли в праве собственности на квартиру.
Здравствуйте!
3/4 у мамы, 1/4 мне
Если доля куплена в браке, она считается совместным имуществом. Подаренная вам мамой доля считается вашим личным имуществом.
Если при покупке дома использованы доли только от продажи квартиры, вы можете увеличить свою долю в ней, так как в большей степени использовали личные деньги, то есть у мужа будет доля, но она будет менее 1/2.
Добрый день! В вашем вопросе все зависит от того, есть ли у вас подтверждения расходывания средств на дом с денег полученных при продаже квартиры.
В идеале, обе сделки должны быть проведены в один день (только в таком случае суд без других доказательств может признать, что то или иное имущество было приобретено не на совместно нажитые денежные средства).
В противном случае, если доказать не сможете то по 34 СК РФ дом с земелей под ним будет пополам.
(некоторые чтобы этого избежать, пишут расписки от родсвтенников, что они подарили денеэжные средсвта на дом и землю, и так как дарение денег - сделка безвозмездная, то дом купленный на эти деньги не является совмемтно нажитым)
В случае развода не делится.
При разводе брак расторгается
При разделе делится по 1\2. Но, если Вы докажете, что на свои личные купили, от продажи имущества, то зависит от сумм покупки и вложения.