Москва, 30.05.2022, 16:48

Как вернуть заявление в суд о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам и что делать дальше - опыт и советы.

Вопрос №19410570 из г. Москва
опубликован 30.05.2022, 16:48
Как быть, если при подаче заявления в суд о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам, судья оставила заявление без движения и в определении написала, что необходимо предоставить справку из Загса о смерти должника и доказательства обращения в Увд о розыске должника. Мы эти документы не прикладывали к заявлению в связи с тем, что фссп был возбужден исполнительный розыск должника и фссп обращались в органы загс с запросом о смерти. Эти доводы изложили в ответе на Определение суда. В итоге заявление вернули неисполненным в связи с отсутствием обращения в загс и увд. Разве судья не должна в рамках подготовки к делу сама направить соответствующие запросы? Правомерен ли возврат заявления? Нужно ли написать жалобу на действия судьи? Как дальше быть с заявлением? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте определение суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

31.05.2022, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Бремя доказывания лежит на утверждающие. Ст. 56 ГПК РФ. Каждая сторона должна предоставить суду доказательства в обосновании своих требований. Это прямо указано в законе. Возвращение заявления правомерно. Собирайте документы и снова отправляйте в суд.

30.05.2022, 16:50

Здравствуйте, действия судьи правомерны. Это ваши обязанности предоставить в суд документы обосновывающие вашу позицию. Напишите заявление в полицию и в ЗАГС, получите ответ, зарегистрируйте сами заявления и их приложите к иску и заново подавайте иск с учётом этих документов. Написать жалобу на имя председателя суда можно, но боюсь, что она вам ничего не даст, но вот судью против вас настроит, а вам с судьей лучше не ссориться.

30.05.2022, 16:53

Какая может быть справка о смерти? Ели речь идет о признании безвестно отсутствующим.

31.05.2022, 13:01

А можно уточнить, ЗАГС дает сведения о смерти постороннего человека?

30.05.2022, 17:19

Что значит посторонний человек

можете писать частную жалобу

но вы сами должны были просить суд оказать вам содействие в приобщении и получении доказательств.

30.05.2022, 17:23

Нет. Загс даёт сведения о родственниках, при представлении документов, подтверждающих родство. Судье надо будет подать ходатайство об истребовании справок из Загма.

30.05.2022, 17:24

Так мы были не против получить от судьи соответствующие запросы и отнести их в загс, но она даже собеседование не назначила.

30.05.2022, 17:35

Здравствуйте!

К заявлению нужно было составить ходатайство об истребовании данных.

30.05.2022, 17:37

Чтобы получить от судьи запросы, нужно было к иску ходатайства приобщать о проведении судебных запросов. Сам суд по своей инициативе ничего не будет запрашивать.

30.05.2022, 17:38

То есть на Определение судьи об отсутствии справки из Загса и обращения в полицию (хотя это с 2018 года делает Фссп) нужно было приложить ходатайство в суд о направлении судом запроса в Загс и полицию? Я вас правильно поняла?

30.05.2022, 17:41

Алла, это какой-то бред.

Как может судья просить справку о смерти из ЗАГСа для признания того же человека безвестно отсутствующим?

Если он умер, то его нет необходимости признавать безвестно отсутствующим.

Надо разобраться с необходимостью такого иска, во-первых, с основаниями иска, с фактическими обстоятельствами дела.

И тогда уже подавать, видимо, новый, грамотно скорректированный иск.

Если в этом вообще есть необходимость, конечно.

31.05.2022, 12:38

Гражданин разведен с истцом, лишен родительских прав, находился в исполнительном розыске больше года. Долг по алиментам больше 600 тыр. Подали согласно разьяснениям пристава на признание безвестно отсутствующим. Пртложили все необходимые документы. Свидетельства, исполнительный, обьявление в исполнительный розыск, паспорта, выписку из домовой, пошлину. В просьбе изложили ходатайство запросить у приставов материалы розыска. Это вме для пенсии по потере кормильца. В итоге судья выкатила Определение, что мы не запросили Загс о смерти и не обьявили его в розыск в полицию. Вот сами судите, надо подавать иск или нет, права судья или нет.

31.05.2022, 12:58

Еще хочу уточнить, что всеми розысными мероприятиями занималась судебный пристав-испоонитель. И она же направляла запрос в Загс. Все материалы по розыску и обращения в различные инстанции в деле имеются. И в Фнс, и в Пфр, и в Росреестр, во всевозможные банки, в Мвд и тд. Судье нужно было просто запросить материалы дела и наслаждаться работой приставов. Но нет...

31.05.2022, 13:10

Алла, почему вы не обратитесь к юристу за помощью? Вы ведь не понимаете, что происходит.

31.05.2022, 13:13

Алла, надо видеть документы по сути вопроса и знать больше по ситуации...

01.06.2022, 16:29