Как вернуть заявление в суд о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам и что делать дальше - опыт и советы.

Как быть, если при подаче заявления в суд о признании безвестно отсутствующим должника по алиментам, судья оставила заявление без движения и в определении написала, что необходимо предоставить справку из Загса о смерти должника и доказательства обращения в Увд о розыске должника. Мы эти документы не прикладывали к заявлению в связи с тем, что фссп был возбужден исполнительный розыск должника и фссп обращались в органы загс с запросом о смерти. Эти доводы изложили в ответе на Определение суда. В итоге заявление вернули неисполненным в связи с отсутствием обращения в загс и увд. Разве судья не должна в рамках подготовки к делу сама направить соответствующие запросы? Правомерен ли возврат заявления? Нужно ли написать жалобу на действия судьи? Как дальше быть с заявлением? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

Обжалуйте определение суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Бремя доказывания лежит на утверждающие. Ст. 56 ГПК РФ. Каждая сторона должна предоставить суду доказательства в обосновании своих требований. Это прямо указано в законе. Возвращение заявления правомерно. Собирайте документы и снова отправляйте в суд.