Наследство после отца - условия передачи долей квартир и возможность отказа
1. Вы будете считаться "автоматически" вступившим в наследство только в том случае, если проживали и были зарегистрированы по одному адресу с вашим отцом на момент его смерти. Во всех остальных случаях, если в течение 6-ти месяцев после смерти отца вы не подадите нотариусу заявления о принятии наследства, получение вами наследства за умершим отцом не гарантируется. Само по себе проживание в квартире, в которой умерший имел долю, и даже несение в ней расходов по оплате КУ, не гарантирует признания вас лицом, фактически принявшим наследство. Учитывайте это!
2. Нет, какие либо условия, под которыми совершается отказ от наследства в пользу другого наследника, невозможны. Сомневаетесь - вступайте в наследство самостоятельно!
3. В вашем случае целесообразно вступить в наследство, оформить на себя доли как в городской, так и в пригородной квартире. После чего вы можете, как желаете, распоряжаться долей в пригородной квартире, в том числе подарить её.
Добрый вечер, Роман.
Если Ваша мать законная супруга Вашего отца, то она такой же наследник как и Вы. Вы можете отказываться в ее пользу от любого имущества из наследственной массы. Соответственно, она может отказаться от имущества в пользу Вас. Если она не супруга Вашего отца, то отказаться в пользу нее Вы не можете.
Для принятия наследства через нотариуса Вы обязаны обратиться к нотариусу в течение полугода с момента смерти Вашего отца. В течение 6 мес. наследники должны заявить о своем праве на наследство нотариусу. Ибо вступление Вас в наследство будет возможно только по решению суда. Поэтому не тяните (через суд долго, муторно, дорого и нудно и не факт что вступите).
На счет условий не поняла. Если кто-то отказался у нотариуса в пользу другого наследника, значит отказался-никаких условий нет. Кто отказался больше не имеет прав на наследство. Договоритесь с мамой кто от чего откажется и все узаконьте нотариально. Если срок 6 мес. с момента смерти не прошел, конечно.
Вы можете заключить два договора дарения. После вступления в наследственные права в договоре дарения на городскую квартиру должно быть указано, что даритель вправе отменить дарение после смерти одаряемого. Во втором случае, где квартира в пригороде, Вы можете отказаться в течение 6 месяцев от доли, или, если есть другие наследники, заключается простой договор дарения после вашего вступления в наследственные права.
По городской квартире вы не правы. Вы будете считаться фактически ("автоматически") вступившим в наследство только в том случае, если были зарегистрированы и проживали по одному адресу с наследодателем (вашим отцом). В таком случае в течение шести месяцев после смерти вашего отца вам надо обратиться к нотариусу, принести свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и справку о совместном проживании. После того как нотариус откроет наследственное дело, необходимо написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Аналогичные действия вам надо совершить и с долей в пригородной» квартире. Обратиться к нотариусу по месту нахождения «пригородной» квартиры.
Да, вы можете отказаться от своей доли наследства в пользу матери, с которой предварительно оформить нотариально заверенное завещание, по которому в случае смерти матери, принадлежащее ей доли квартиры перешли в вашу собственность.
Долей в «пригородной» квартире (после вступления в наследство), как своей собственностью, вы вправе распорядиться по своему усмотрению: продать или подарить.
.