Новокузнецк, 31.05.2022, 11:25

Как правильно поступить, если судебный приказ был выдан в другом районе, и я не получал извещения о суде?

Вопрос №19412201 из г. Кемерово
опубликован 31.05.2022, 11:25
Сегодня через госуслуги мною было получено постановление о возбуждении исполнительного производства от 31.05.2022, судебный приказ выдан 13.04.2021 запятая в другом районе нашего города в отличие от моего района по прописке, соответственно в двадцать первом году никакие извещения о суде я не получал плюс как я понимаю была нарушена территориальная подсудность, какие мне сейчас предпринять действия я позвонил мировым судьям не своего района, они сказали писать заявление об отмене, вопрос заключается в том что не хотелось бы попасть в просак, мне написать заявление об отмене С даты получения через госуслуги освещение об исполнительном производстве укладываясь 10-дневный срок или послать всё-таки два заявления одно "об восстановлении срока" а второе об "отмене судебного приказа и отмене исполнительного производства" ? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

31.05.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарен за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите заявление в мировой суд.

31.05.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок у Вас 10 рабочих дней. Можете в само заявление об отмене судебного приказа добавить ходатайство о восстановлении срока, а можете отдельно заявление, отдельно ходатайство - двумя документами, но посылать все вместе.

31.05.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
От всей души вам благодарен, за полный развёрнутый ответ!!!... прям какой-то беспредел судьи творят по территориальной подсудности проводят суды по тихому в другом районе нет времени силы желания жаловаться на них в прокуратуру

Евгений, отталкивайтесь от даты 31.05.2022, когда узнали о взыскании, а судебный приказ не получали до сих пор. В возражениях на судебный приказ одновременно просьба о восстановлении срока на обжалование по уважительным причинам и о его отмене. Обычно суды идут навстречу в этом плане.

01.06.2022, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарен

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

02.06.2022, 13:21

Поскольку срок подачи возражения на судебный приказ формально пропущен, то необходимо кроме самого возражения подавать ходатайство о восстановлении срока подачи этого возражения.

03.06.2022, 10:38

Это понятно что заявление придётся писать, Мне неохота вешать на себя лишние долги которые скорее всего по сроку исковой давности потеряли возможность взыскания со стороны истцов... вопрос был с уточнением просто написать отмену судебного приказа так как я получил извещение о возбуждении исполнительного производства сегодня, или всё-таки два заявления восстановление срока в связи с неуведомлённостью меня надлижайшим образом о судебном заседании, и второе заявление об отмене судебного приказа и исполнительного производства!

31.05.2022, 11:31

Исполнительное производство пока не трогайте. Будет отмена СП, тогда и будете приставам писать. Пока необходимо направить в суд заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановление срока на подачу возражений.

31.05.2022, 11:34

Вот как раз чтобы в дальнейшем применить сроки давности, сначала нужно отменить судебный приказ, а для этого нужно подать два заявления. Об отмене приказа и о восстановлении сроков.

31.05.2022, 11:34

Если вы напишите заявление о возражении на исполнение судебного приказа вам будет отказано на основании того, что в деле имеется конверт с заказным отправлением на ваш адрес и который вернулся как не полученный. Это из многогодовой практики по отмене судебных приказов. Отмена судебного приказа в вашем случае будет по другой схеме.

31.05.2022, 11:47

Здравствуйте.

Сейчас Вам нужно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента, как Вы о нем узнали. И приложить к возражениям ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что ранее судебный приказ не получали, поскольку проживаете по другому адресу, приложить подтверждающие документы.

После отмены судебного приказа получите определение суда и прелставите его приставам. На это основании исполнительное производство будет прекращено.

С уважением.

31.05.2022, 12:43

Ещё такое уточнение, Уважаемые юристы так как судеб ный приказ был вынесен больше года назад а я о нём не знал, получается я могу просто приехать заявлением на получение судебного приказа непосредственно в тот суд который вынес это решение получить судебный приказ и тут же написать заявление об его отмене!... ведь тогда начнётся отмеряться 10 дней с момента получения копии приказа, и возможно восстановление сроков заявлением писать не придётся!?... в любом случае нужно съездить в суд и получить копию официально по заявлению.

01.06.2022, 00:03

Все просто, непонятная и долгая переписка, обратитесь в суд который вынес судебный приказ, зафиксируйте дату получения, с этого момента и идет срок в 10 дней для подачи возражения и отмене судебного приказа.

01.06.2022, 00:15

Все просто, непонятная и долгая переписка, обратитесь в суд который вынес судебный приказ, зафиксируйте дату получения, с этого момента и идет срок в 10 дней для подачи возражения и отмене судебного приказа.

01.06.2022, 00:15

Ходатайство о восстановлении срока все равно напишите. Вам нужно подтвердить, что Вы ранее судебный приказ не получали по уважительной причине.

01.06.2022, 10:52

Всё получилось намного проще не пришлось идти в больницу выписывать какие-то справки когда я там болел но не официально или восстановление сроков писать о том что вина почты, всё оказалось намного проще!... ознакомившись с материалами дела по заявлению, также с отметкой в деле по заявлению получив копию судебного приказа в канцелярии Суда ведя фотофиксацию, я спокойно дома обнаружил что на конверте стоит неправильная квартира, на конверте письма когда мне год назад высылал в суд копию судебного приказа, ... друзья это Шах!... а МАТ! будет если взыскатель вздумает обратиться в суд в исполнительном производстве там года с 2013 года-по 2018 будет ему мать по сроку исковой давности, кстати заявление вернее ходатайство оформил на одном документе и восстановлении срока и отмену судебного приказа за ненадлежащим меня извещением и информированием не зависящим от меня причинам!

03.06.2022, 10:18