Нужно ли заполнять анкету от Тинькоф банка о налоговом резидентстве при двойном налогообложении?

Вопрос №19412866 из г. Москва
опубликован 31.05.2022, 15:42
Тинькоф банк рассылает анкету о налоговом резидентские. В данный момент я налоговый резидент другой страны и плачу там налоги. С этой страной у нас заключено двойное налогообложение. Подскажите, нужно ли заполнять анкету? И что я могу ожидать на основе этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина

Данную анкету необходимо заполнить. Отказ в предоставлении подобной информации может повлечь для вас за собой расторжение договора банковского обслуживания.

Заполненную анкету вы можете направить через личный кабинет в разделе переписка с Банкам.

Обоснование

Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2018 г. N 693

"О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)"С изменениями и дополнениями от: 21 декабря 2020 г.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 142.2, пунктом 1 статьи 142.4 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации, установлено, Положение об осуществлении запроса организацией финансового рынка у своих клиентов информации о таких клиентах, выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, ее обработки, в том числе документальной фиксации, и анализа, о принятии, в том числе документальной фиксации, обоснованных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер по установлению налогового резидентства клиентов, выгодоприобретателей и лиц, прямо или косвенно их контролирующих, включая проверку достоверности и полноты представленной клиентом информации, а также о составе, об условиях, о порядке и сроках представления указанной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов;

31.05.2022, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Алина! Ну согласно статье 24 НК РФ банк или брокер в ряде ситуаций являются налоговым агентом по НДФЛ. Так что если возникают основания для удержания налога, налоговый агент должен знать, по какой ставке удерживать налог: 13% или 30%. Для налоговых нерезидентов ставка 30%. Так что если удерживают меньше, во избежание налоговых последствий лучше заполнить анкету.

31.05.2022, 15:46

Здравствуйте, Алина!

Эту анкету Вы можете не заполнять.

Т.к. обязанности такой по заполнению в законе не предусмотрено.

Тем более, что налог Вы уплачиваете.

Ничего от того что не заполните можете не ожидать.

Просто эту информацию, которая могла бы быть в анкете не будут учитывать (ст. 207 НК РФ)

31.05.2022, 17:29

Тк я не получаю зарплату от российской организации НДФЛ платить не нужно. Тогда вопрос все тот же, нужно ли заполнять анкету от банка и на что это ещё может повлиять?

31.05.2022, 15:56
Это лучший ответ

Согласно статье 209 НК РФ Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если доходы у Вас от иностранного работодателя, то как НЕрезиденту платить НДФЛ в РФ не нужно. Если не заполните анкету, то ничего страшного не произойдет. Более того, по процентным доходам пока вообще пока мораторий, а если и будут доходы, то налог с них платится на основании налогового уведомления. Банк лишь передает данные в налоговую, сам НФДЛ в этом случае не удерживает. А вот по брокерскому счету брокер налоговый агент, и там важно удерживать по ставке 30%.

31.05.2022, 16:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заполнять анкету для банка необходимо, так как банк обязан идентифицировать клиентов для целей исполнения требований антиотмывочного закона РФ от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (ст.7.2).

.

Поэтому обязанности по соблюдению указанных требований он дублирует в договоре банковского счета или вклада (главы 44-45 ГК РФ). и издаваемых им банковских правилах, которые клиенты банков обязаны соблюдать (п.1 ст.848 ГК РФ).

.

Невыполнение клиентом банков правил банка по антиотмывочному контролю

может повлечь приостановление операций по счету на основании ст.7 и 5 закона №115-ФЗ.

31.05.2022, 17:03
Это лучший ответ

Здравствуйте Алина

Для вас будет плюсом заполнение анкеты для банка, так как в результате информационного взаимодействия между банком и ФНС будет получена информация, что вы не являясь резидентом РФ, работаете за границей и платите налоги там. Если резидент пробыл за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, он может не отчитываться перед российской налоговой о своих иностранных счетах и вкладах.

Гражданин РФ утрачивает статус налогового резидента РФ в случае, если он находится за пределами России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ) и положения о налоговом контроле сформулированы в ст. 82 НК РФ - таковым признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Налоговым законодательством не предусмотрена необходимость подтверждения физическим лицом факта утраты статуса резидента РФ или регулярного информирования налоговых органов РФ о наличии у него статуса резидента иностранного государства. Установлена лишь необходимость получения от налогового органа РФ подтверждения статуса резидента РФ для целей избежания двойного налогообложения (информационное сообщение ФНС России "О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ"). Указанный документ выдается налогоплательщику исключительно в целях ее предоставления в компетентный орган иностранного государства для полного или частичного освобождения от уплаты налога в иностранном государстве, в котором данным лицом был получен доход (письмо ФНС России от 30.12.2015 N ЗН-3-17/5083).www.garant.ru?

31.05.2022, 17:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если доходы у Вас от иностранного работодателя, то как НЕрезиденту платить НДФЛ в РФ не нужно.

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Ст. 209 НК РФ.

01.06.2022, 12:20
Это лучший ответ

Статья 209 НК РФ. Объект налогообложения. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Анкету для банка заполнять нужно, так как в результате информационного взаимодействия между банком и ФНС будет получена информация, что вы не являясь резидентом РФ, работаете за границей и платите налоги там. Если резидент пробыл за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, он может не отчитываться перед российской налоговой о своих иностранных счетах и вкладах.

01.06.2022, 12:23

Возможно стоит добавить что анкета на основе главы 20.1 налогового кодекса и 173-ФЗ.

31.05.2022, 17:35

Как раз о НК РФ Глава 20.1. АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБМЕН ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ (ТЕРРИТОРИЯМИ) я Вам указала в первом ответе . Согласно Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2018 г. N 693

"О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)"С изменениями и дополнениями от: 21 декабря 2020 г.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 142.2, пунктом 1 статьи 142.4 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации,

При заполнении анкеты, информация попадает в ФНС и ваш статус подтверждается, о не резиденте, на основании, которого вы не обязаны платить налог в результате работы за границей, так как оплачиваете налог там и естьсоглашение о двойном налогооблажении.

_______________________________________________________________

В итоге заполнение анкеты подтверждает ваш статус и сохранение договора на банковское обслуживание

31.05.2022, 17:59