Самара, 01.06.2022, 11:10

Чем тогда отличается выходной за свой счёт от такого неоплачиваемого отгула за ранее отработанное время?

Вопрос №19414404 из г. Самара
опубликован 01.06.2022, 11:10
Чем тогда отличается выходной за свой счёт от такого неоплачиваемого отгула за ранее отработанное время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минтруд России рассказал, как оплачивать сотрудникам выходной день, если в дальнейшем они берут отгул. Ведомство рассмотрело два вопроса. Первый касается сумм, исходя из которых необходимо производить оплату работы в выходной день.

Второе не менее важное разъяснение касается порядка оплаты работы в месяце, когда сотрудник взял отгул за работу в праздник (выходной).

Напомним, что работа в выходной (праздничный) день оплачивается:

• сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

• работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным

ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

• работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной (при работе в пределах месячной нормы рабочего времени) или двойной (при работе сверх месячной нормы рабочего времени) дневной или часовой ставки сверх оклада.

В соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ работник, отработавший в выходной или праздничный день, вместо двойной оплаты может взять другой день отдыха. В этом случае оплата за работу в выходной производится в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

Минтруд России разъяснил, что это положение не означает уменьшения зарплаты сотрудника в месяце предоставления отгула. Наоборот, прямо указано, что оплата труда при предоставлении дня отдыха не меняется. Уменьшается норма, которую должен отработать сотрудник.

Аналогичное мнение Минтруд России уже высказывал ранее в письмах от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1, от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8551.

Таким образом, в ситуации, когда за работу в выходной (праздничный) день сотрудник берет отгул:

• за месяц, в котором он отработал этот день, ему нужно выплатить:

o заработную плату в полном объеме,

o одинарную дневную часть заработной платы (включая компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда);

• в месяце, когда сотрудник берет отгул, он получает заработную плату полностью, но отрабатывает на день меньше нормы.

02.06.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам оплачивается отработанный выходной день, а отгул предоставляется неоплачиваемый. За отработанное время предоставляется либо двойная оплата либо отгул - на усмотрение РАБОТНИКА, не работодателя.

01.06.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

01.06.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На мой взгляд по-сути, это одно и то же-разница лишь в формулировке.

01.06.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Простите, ответ на вопрос не получила. Вопрос: в чем отличие неоплачиваемого отгула за отработанное в выхи праздник время от отгула за свой счёт, когда берёшь просто выходной день без оплаты?

01.06.2022, 16:39

Во=первых, понятие ОТГУЛ в трудовом законодательстве отсутствует, поэтому неясно, что вы имеете ввиду в вашем вопросе. Судя по всему, речь идет о выходном дне за работу в выходной или праздничный день.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Если же работник не берет выходной день, то оплата за работу производится в двойном размере.

01.06.2022, 16:56

"Просто выходной без оплаты" — просторечное обозначение отпуска без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч.1 ст.128 ТК РФ)

Отличается тем, что

1. Работодатель не обязан его предоставлять (только по указанным в законе уважительным причинам или по заявлению отдельных категорий работников).

2. Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

3. Отпуск без сохранения заработной платы не входит в страховой стаж для назначения пенсии (ст. 11 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

.

Другой день отдыха за работу в выходной день из страхового стажа и стажа работы для предоставления ежегодного отпуска не исключается, работодатель обязан его предоставить.

01.06.2022, 17:27