Наследственный спор - что делать, если мать пытается оспорить дарственную на дом и землю, сделанную отцом на имя дочери
Отец написал на меня дарственную на дом и землю, документы уже получены на моё имя в МФЦ. А моя родная мать настраивает его моего отца что бы он оспорил дарственную через суд. Просто у моей мамы навязчивая мысль выгнать меня и мою дочь 10 лет из дома. Подскажите как мне поступить в этом случае?
В соответствии со ст.578 Гражданского кодекса РФ даритель, то есть Ваш отец, вправе отменить дарение, если одаряемый, то есть Вы, совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Поэтому можете быть спокойны в отношении указанной сделки даже в том случае, если мать все-таки настроит отца против Вас.
Для оспаривания договора дарения нет оснований, тем более переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре.
Никак - займите выжидательную позицию. Оспорить крайне сложно и для этого нужны основания. Нужно заплатить госпошлину от стоимости имущества, нужно доказать что он не понимал что он делает, нужно предоставить доказательства.
Вам ничего делать не нужно.
Документы уже на регистрации.
Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований.
Если будет иск, пишите на него отзыв, то есть возражение.
Нет, просто защищаться и все у вас отличный шанс отстоять дом.