Вопросы заключения трудового договора с учителем ребенка-инвалида - последствия для директора школы
Срочный трудовой договор не продлевается, такого в законе нет. Срочный трудовой договор прекращает свое действие в срок, который он устанавливается (ст. 79 ТК РФ).
При этом действующее законодательство не предусматривает возможности и порядка переоформления и продления срочного трудового договора. Часто путают понятие расторжение и прекращение договора.
Согласно ст. 261 ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет ,за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.Но это, скорее всего не данные случаи.
Но всегда есть нюанс, за который можно попытаться зацепится:
Если нет ссылки, по какой причине заключен срочный трудовой договор, то он может быть признан судом заключенным на неопределенный срок т.к. в договоре обязательно должен быть указан пункт статьи 59 ТК РФ.
Никаких последствий не будет. Срочный трудовой договор допускается заключать на определенный срок.
Нужно жаловать в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, если срочный трудовой договор прекратил свое действие, то никаких последствий для директора не будет.
Тут надо знать некоторые детали, например, один год заключается такой договор или с ней уже несколько раз заключали. Если несколько, он может быть признан судом бессрочным.