Требуется нотариально заверенная доверенность для привода и забора ребенка бабушкой в детский сад - законно ли это?
В детском саде запрашивают нотариально заверенную доверенность, чтобы приводить и забирать ребёнка бабушкой. Насколько это законно? И достаточно ли будет письменным заявлением оформить согласие.
Добрый день! Действующим законодательством не установлено требований о необходимости нотариального удостоверения доверенности, выданной одним из родителей или обоими родителями на право забирать ребенка из дошкольного образовательного учреждения.
В данном случае достаточно Вашего письменного согласия, изложенного в заявлении на имя руководится детского учреждения с приложением копии первого листа паспорта. В заявлении желательно указать ф.и.о, года рождения и паспортные данные бабушки.
Это неправомерное требование.