Пользователь 9111.ru

Ограниченная годность офицера из-за сложных диагнозов позвоночника - надежда на признание и возможность увольнения по собственному желанию

Я офицер. В феврале 2022 года в ходе дежурства в результате неловкого движения остро ощутил боль в шейном отделе позвонков. На следующий день обратился к врачу. В ходе прохождения МРТ были выявлены следующие заболевания: 1. Дегенеративно-дистрофическое заболевание диска 2. Остеохондро́з позвоно́чника 3. Остеоартроз 4. Цервикобрахиалгия 5. Мышечно-тонический синдром 6. Радикулопатия шейного отдела 7. Грыжа диска С 6-С 7 0,5 см. 8. Грыжа диска C7-Th1 0,5 см. 9. Спондилоартроз на уровне С 2-Th1 сегментов 10. Микроузуративные дефекты в телах позвонков С 6-Th1 11. Передне-боковые остеофиты С 3-С 7 позвонков, задние остеофиты тел С 6-Th1 позвонков. В настоящее время наблюдаюсь в госпитале. От операции по удалению межпозвонковых дисков отказался. На протяжении всего периода заболевания (около 4 месяцев) ощущаю стойку боль с переодическими обострениями боли, в результате которых меня сразу отправляют на больничный. Собственно вопрос заключается в следующем: наличие вышеописанных диагнозов даёт надежду на признание меня ограниченно годным (п.п. б п. 3 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53), основываясь на статьи 26 (пункт б - рецидивирующая радикулопатия, требующая непрерывного лечения в стационарных и амбулаторных условиях в течение 3 месяцев) и 66 (пункт б - межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом) расписания болезней. И если вдруг ВВК признает меня годным с незначительными ограничениями, то будет ли это являться уважительной причиной для увольнения меня по п. 6 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53, т.е. по собственному желанию?
Лучший ответ

И если вдруг ВВК признает меня годным с незначительными ограничениями, то будет ли это являться уважительной причиной для увольнения меня по п. 6 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53, т.е. по собственному желанию?

Нет, не будет. Заключение ВВК придется обжаловать.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Андрей, здравствуйте!

Ваше заболевание проходит по графе III статьи расписания болезней № 66 Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Только комиссия может признать степень годности в зависимости от тяжести нарушения функций и дать рекомендации по Вашей трудоспособности и возможности дальнейшего прохождения службы

увольняться по собственному желанию я вам не советую, так как если вас признают негодным, то это основание для увольнения по п. "в" ч.1 ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с получением соответствующих выплат и возможностью прохождения в течении года после увольнения МСЭК для признания инвалидности

будет ли это являться уважительной причиной для увольнения

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ No 8 от 29 мая 2014 г. О практике применения судами законодательства о воинской

обязанности, военной службе и статусе военнослужащих,

45. Судам следует учитывать, что признание офицеров или прапорщиков

(мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта

24 «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и

военной службе» не предполагает принуждение их к дальнейшему

прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или

прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного

волеизъявления. В случае увольнения с военной службы, если общая

продолжительность военной службы составляет 10 лет и более, такие

военнослужащие не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве

нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту

военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми

помещениями в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе

военнослужащих» для военнослужащих

При этом признание военно-врачебной комиссией военнослужащего

ограниченно годным к военной службе дает ему право, но не обязывает

досрочно увольняться с военной службы и не лишает его права продолжать

военную службу на должности, позволяющей выполнять соответствующие

состоянию здоровья общие, должностные и специальные обязанности. В связи

с этим военнослужащие, принявшие решение продолжить военную службу,

обеспечиваются жилыми помещениями в общем порядке в соответствии с

существующей очередностью федеральными органами исполнительной власти,

в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

www.vsrf.ru

Прочитайте внимательно, это Вам поможет сделать правильный выбор

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из описанной ситуации я все-таки склоняюсь к тому, что Вас признаю ограниченно годным.

На основании п.п. б п. 3 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53.

Если же этого не произойдет, то рекомендую решение комиссии обжаловать.

Т.к. оно не будет являться уважительной причиной для увольнения по собственному желанию.

На это лучше не рассчитывать.

1) Врачи решают, юристы лишь могут сказать. Что при Вашем несогласии с выводами ВВК и прочего - имеете право обратиться в суд, просить провести судебную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

2) При наличии заболевания имеете право на прекращение службы -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

На Ваши вопросы о том есть ли надежда признать Вас ограниченно годным отвечу так: надежда есть. Но точно скажет об этом ВВК. Если Вас не устроит решение ВВК, то можете его обжаловать в установленном порядке.

Если Вас признают годным с незначительными ограничениями, то это не будет являться уважительной причиной для увольнения по п. 6 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ, т.е. по собственному желанию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе",ст.51

Здравствуйте Андрей

Выше описанные вами заболевания относятся к пунктам расписания болезней, при которых могут принять решение об ограниченной годности к службе, так как вам требуется лечение и могут признать годным с небольшими ограничениями, которые достаточны для увольнения по собственному желанию по состоянию здоровья, по п.6

ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53

Заболевание ваше относится к графе III статьи расписания болезней № 66 Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

_______________

Все будет зависеть от заключения ВВК

Вы все хорошо сами описали.