Какие суммы взимают приставы при просрочке займа - только основной долг или вместе с процентами?

У меня образовалась просрочка по займу, дело перешло к приставам и они арестовали карты. Скажите пожалуйста пристава только берут саму сумму займа, или вместе с процентами?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником) в рамках исполнительного производства может наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель будет взыскивать с должника ту сумму денег, которая будет указана судьей в исполнительном документе (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д., см. статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы действуют на основании исполнительного листа или судебного приказа.

Анастасия, приставы вправе вынести постановление о взыскании до 50% суммы поступающей на карту.