Новосибирск, 02.06.2022, 10:20

Бывший муж требует уменьшения алиментов и выселения сына из жилого помещения, полученного им как сироте, какие права у матери?

Вопрос №19417028 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2022, 10:20
Бывший муж подаёт в суд на уменьшение алиментов, следом подал в суд выписать сына с его жилого помещения. Данное помещение получено им как сироте, ещё не привотезированна, сын прописал там почти 5 лет. У меня есть имущество, дом в ипотеке. Может ли он выписать сына с его (в данном случае ещё государственное) жилья? И могу ли я если выпишит подать на оплату ипотеки если я нахожусь уже в другом браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать на оплату им Вашей ипотеки сможете, суд откажет.

Своего ребенка снять с регистрационного учёта по суду ему нельзя.

02.06.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1.Если это и его сын, то он суд ему откажет, только подайте возражение на иск

2.А дом в ипотеке вы приобретали в предыдущем браке? А доля бывшего мужа в нем есть?

02.06.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может снчть с регучета в судебном порядке. Имеете право подаьь на возмещение расходов по ипотеке.

02.06.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если сын проживает с вами, то бывший муж вполне реально может его выписать.

02.06.2022, 10:55

Выписать ребенка из жилого помещения просто так нельзя. Нужно согласие органов опеки. И главное нужно указывать куда его прописывать. В вашем случае, суд ему откажет если вы будите возражать. Это его родной сын.

02.06.2022, 13:32

Здравствуйте Марина

Во-первых судьи с неохотой идут на удовлетворение требований о снижении суммы алиментов на ребенка, кроме того сын это член семьи собственника или владельца жилья и это также имеет существенное значение.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

03.06.2022, 05:50
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ

Дом был приобретен во втором браке уже. Сын рождён от бывшего мужа в официальном браке. Сыну 5 лет.

02.06.2022, 10:25

Вы не можете обязать его платить вашу ипотеку, если в этом имуществе нет доли вашего общего сына. Да и даже если есть, то обратиться с иском можно по ст.86 СК РФ,но какое решение примет суд..

02.06.2022, 10:27

А если я не выделяла ещё долю ребенку в моем доме, то он может выписать разве сына с его имущества, и если выпишит, долю предоставить не обязан? Материнский капитал вложен в ипотеку с рождением второго ребенка (уже не от бывшего мужа)

02.06.2022, 10:31