Владивосток, 02.06.2022, 13:55

Передача данных клиента подруге в банк - правовые последствия и возможные последствия для автора

Вопрос №19417558 из г. Владивосток
опубликован 02.06.2022, 13:55
Вопрос: передала данные клиента подруге в банк, где выдали дебетовую карту, клиент это узнал и записал мои признания на телефон, но я никого умысла финансового не усматривала, хотела помочь с выполнением плана по дружески по друге. Итог такой, что данные только ушли в банк, в банке эту карту уничтожили, данные больше никуда не ушли. Чем мне это грозит? Уголовным делом или иском о мат. ущербе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если речь об утечке персональных данных, то могут привлечь разве что по статье 13.11 КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для уголовного дела нет оснований, если не было хищения чужих денежных средств, покушения на мошенничество и т.п. Ну и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) могут подать, но размеры компенсации в российских судах копеечные. Так что здесь вряд ли стоит чего-то сильно опасаться. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.06.2022, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЗДравствуйте, Наталья!

НИчем не грозит.

Никаких преступных действий не совершено.

Ущерба нет (ст. 1064 ГК РФ) .

Уголовного дела тем более.

Вам не стоит переживать.

Главное лишнего ничего не говорить, если будет проверка.

Ну то есть у вас должна быть подготовленная позиция на этот случай.

02.06.2022, 13:57

Здравствуйте, Наталья!

Вы к сожалению не пишете, где вы работаете, так как от этого зависит какая ответственность вам грозит.

1. По факту, вы грубо нарушили Закон, распространили персональные данные гражданина третьим лицам, и я полагаю, что за такое вам могут не только выговор сделать, но и уволить по ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

2. Поэтому, не важно был умысел или нет, Закон вы нарушили.

3. Если повезет, то на работе будет просто "Выговор" (ст. 192-193 ТК РФ);

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

4. Уголовной ответственности в вашем случае не предусмотрено, но административную могут вменить: КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Идеальным вариантом в вашей ситуации будет:

штраф 3000 руб, и Выговор на работе. Но опять же, все зависит от того, как далеко пойдет гражданин, права которого нарушены.

Всех благ Вам!

02.06.2022, 14:02

Вы не юридическое лицо, а конкретное физлицо, которое распространило ПД.

Административная ответственность.

02.06.2022, 14:35

Клиент записал мои признания, что отдала передала данные, являюсь юрид. Лицом.

02.06.2022, 14:12

Ну и то что записала.

Вы что то путаете. Вы не можете являться юрлицом.

Вы физическое лицо, а не юридическое.

Возможно Вы имеете ввиду что Вы материально ответственное лицо. Но это принципиально не меняет ситуации.

Ст.15, 1064 ГК РФ.

Вы никакого вреда не нанесли.

02.06.2022, 14:15
Это лучший ответ

Ну и что?! Если кроме банка подруге никому данные не передавали, то здесь лишь статья 13.11 КоАП РФ. И сильно вряд ли данные передадут преступникам, чтобы они прям скорее-скорее стали оформлять на этого "клиента" кредит (ст.159.1 УК РФ). Так что не беспокойтесь. Забудьте. Ничего этот "клиент" не сделает. В худшем случае административка. Да и то, если уложатся в сроки давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). А иск в суд... сильно вряд ли. Не с чем здесь в суд идти. За копеечной компенсацией? Не смешите. А юридическим лицом Вы не являетесь! Вы передали информацию как частное лицо.

02.06.2022, 14:15

Наталья!

Вы не можете являться юридическим лицом, вы физическое лицо, даже если являетесь директором ООО.

В таком случае, всякие увольнения вам не грозят, если вы руководитель например и работаете на себя.

Максимум могут привлечь к административной ответственности по ст. 13.11 КОАП РФ.

Штраф от 3000-5000 рублей.

И то, только в том случае, если гражданин начнет писать обращения.

Никакой уголовной ответственности вам не грозит.

Всех благ Вам!

02.06.2022, 14:47

Здравствуйте, Наталья. Вы что-то не договариваете. Имеет значение: о каких данных вообще речь, каким образом передали. Если установят наличие материальной выгоды (корыстные побуждения), то можете оказаться в статусе подозреваемого в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Поэтому, стоит приватно проконсультироваться с адвокатом, в том числе можно из числа ответивших.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2022, 20:28