Тобольск, 02.06.2022, 15:21

Какой срок для подачи возражения и ходатайства по судебному приказу, узнанному 20.04.2022 г.?

Вопрос №19417797 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2022, 15:21
Сколько у меня времени, чтобы подать возражение и ходатайство для восстановления срока обжалования. Узнала о судебном приказе 20.04.2022.?
Лучший ответ
Рекомендуется

10 суток. Но, при необходимости, Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

02.06.2022, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С момента получения судебного приказа установлен десятидневный срок для подачи возражения на данный судебный приказ.

Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде. Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

02.06.2022, 15:24

Здравствуйте. 10 дней с момента получения судебного приказа.

02.06.2022, 15:24

Чем быстрее тем лучше подавайте документы в суд.

02.06.2022, 15:24

Добрый день.

Чем раньше подадите возражение - тем лучше. Но в любом случае нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

02.06.2022, 15:29

Сроки для подачи ходатайства о восстановлении упущенных сроков не установлены. В данном ходатайстве необходимо указать причину пропуска сроков. По возможности к данному ходатайству необходимо приложить документы, которые будут подтверждать, что причина пропуска сроков - уважительная. Ходатайство можно подавать одновременно с возражением. Данное ходатайство рассматривается судьей, т.е. судья может отказать в удовлетворении ходатайства и не восстановить сроки.

02.06.2022, 15:30

Подаёте заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию фотокопий с материалов, получению СП. С даты получения СП у вас 10 дней для подачи ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + сами возражения подаёте + предоставляете суду документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

Причины разные м.б.: суд не направлял СП вам, простой почтой направил, исказил адрес доставки, исказил Ф.И.О., вложил СП в конверт к солидарному должнику, в деле материалы вообще на другого человека, Почта не пыталась вручить письмо из суда (нет отметки об этом в отслеживании письма по трек номеру), раньше времени отправили обратно в суд письмо, Фамилию, были на лечении, в командировке, за пределами населенного пункта, региона, страны и т.д.

02.06.2022, 16:17
Прикреплённые файлы: