Коллективный договор против ТК РФ - сколько дней отпуска даст работодатель на свадьбу?
В ТК РФ прописано что работник может взять 5 дней за свой счет на свадьбу, работодатель ссылается на то,что есть коллективный договор где прописано о том что компания предоставляет только 3 дня. Могу ли я все равно написать заявление на 5 дней по ТК РФ? Или коллективный договор будет преобладать в данной ситуации?
Здравствуйте, если у сотрудника свадьба, работодатель обязан дать ему отпуск без сохранения заработной платы на пять дней, основание ст.128 ТК РФ. Ваш коллективный договор, противоречит законодательству, поэтому можете смело просить 5 дней, закон на Вашей стороне.
Нормы тк РФ имеют высшую юридическую силу по сравнению с коллективным договором.
В вашем случае имеет приоритет ТК РФ, условия коллективного договора противоречат тк рф, а поэтому в этой части не подлежат применению.
Колдоговор не противоречит ТК РФ!
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыРаботодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
ТК РФ устанавливает максимально допустимый интервал, но присутствует предлог "до". Т.о., три дня - это до пяти!