Как правильно заполнить декларацию о налоге при продаже доли квартиры наследством - случай новичка.
Галочку ставить не нужно: Вы не приобретали, а получили по наследству.
Продали долю: код вида дохода "1511", а не "1510".
Указываете стоимость доли по договору.
А вычет или 1 млн, или 0,5 млн. Здесь всё зависит от того, как Вы продавали долю. Если отдельным договором, то вычет 1 млн. Если по одному договору с мамой, то только 0,5.
Здравствуйте!
Мне нужно ставить галочку, что имущество было приобретено до или после 2016 года?
Вам нужно отчитаться по доходу от продажи ДОЛИ, поэтому ориентироваться нужно на дату приобретения этой доли (для наследства - это дата смерти наследодателя).
то расчитывается, как я и предполагал: 1500000 - 1000000 = 500000
Это неверный расчет, так как у вас 2 доли, и поэтому вычет делится пропорционально, то есть вам нужно заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб.