Оренбург, 03.06.2022, 11:18

Как подать на развод, если ответчик живет в другом районе и не нужно выезжать из дома?

Вопрос №19419589 из г. Оренбург
опубликован 03.06.2022, 11:18
Я хочу подать на развод, но ответчик проживает в другом районе, мне сказали по месту прописки ответчика. Как мне можно без выезда подать на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ) и в самом исковом заявлении можете попросить суд рассмотреть Вашу просьбу о разводе без Вас, прислав Вам впоследствие решение суда. Но тогда исковое заявление распишите подробнее (обстоятельства, правовые основания и пр.)

03.06.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Никуда выезжать и не нужно. Нужно направить иск о расторжении брака почтой и в нем же просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

03.06.2022, 11:20

Добрый день!

Отправьте исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

03.06.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почтой России с описью вложения вышлите иск и приложения к нему.

03.06.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Территориальная подсудность - ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

03.06.2022, 11:22

Естественно, отправить вместе с исковым заявлением в суд.

03.06.2022, 11:26

А госпошлины сразу мне оплатить за развод и отправить вместе с иском?

03.06.2022, 11:24

Дв, конечно. Оплатите госпошлину и квитанцию приложите к исковому заявлению.

03.06.2022, 11:27

Естественно, отправить вместе с исковым заявлением в суд.

03.06.2022, 11:27