Права ответчика - возможность ознакомиться с делом после рассмотрения на предварительном слушании
Мария, это совершенно невозможно! Знакомиться со всеми материалами дела - одно из основных процессуальных прав ответчика и другой стороны в споре.
Судами оно достаточно скрупулезно соблюдается и ограничивается лишь временем работы канцелярии и прочими организационно-техническими моментами.
При каких обстоятельствах Вам отказали в ознакомлении?
Что делать, если в суде ответчику не дают дело на рассмотрение?
Правильно формулировать свои мысли и просьбы.
На рассмотрение вам ничего не предоставят.
А вот если вы являетесь ответчиком по делу, то можете написать заявление с просьбой "предоставить материалы дела для ознакомления", подадите его судье, то вам обязательно предоставят возможность ознакомиться с материалами дела.
Придите в канцелярию через пару дней, как раз судья уже сдаст дело. Тогда и ознакомитесь с материалами.
Если в канцелярию на этот момент дело ещё не будет сдано - обратитесь к помощнику судьи.
С уважением, Сергей Данилов