Медынь, 03.06.2022, 15:17

Какой срок на обжалование решения суда и когда оно вступает в законную силу?

Вопрос №19420187 из г. Калуга
опубликован 03.06.2022, 15:17
Я подавала в суд на работодателя о незаконном увольнении. Суд вынес решение в мою пользу и восстановил на работе. Я хотела спросить про срок на обжалование, потому что все говорят разные сроки. Последние судебное заседание было 5 мая, была оглашена резолютивная часть. Мотивировка готовится в течение 5 рабочих дней. Решение суда я получила 18 мая. Само решение суда в полном объеме изготовлено так же 5 мая. Когда получала решение суда, мне помощник судьи сказал, что решение вступит в законную силу 16 июня. Я так и не поняла. Срок исчисляется с даты изготовления решения суда в окончательной форме и составляет один месяц. Если решение суда в окончательной форме изготовлено 5 мая, значит срок исчисляется с 5 мая? Месяц на обжалование, значит решение вступает в законную силу 5 июня. А мне говорят 16 июня. Кто 17 вообще говорит. Подскажите пожалуйста мне, так с какой даты считать срок на обжалование? Когда данное решение вступает в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Поскольку решение суда в окончательной форме - это мотивированное решение суда, то срок подачи жалобы исчисляется с 5 мая и последний день подачи жалобы - 5 июня, но поскольку это выходной день, то этот срок переносится на 6 мая понедельник.

03.06.2022, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исчисляется с даты окончания срока обжалования. Ваше решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

03.06.2022, 15:20

В решении суда указана какая дата, вот от нее и отсчитывайте!

03.06.2022, 15:20

В решении указано, когда оно изготовлено в окончательной форме. С этой даты нужно исчислять месячный срок для апелляционного обжалования, а не с даты вынесения и оглашения резолютивной части решения.

03.06.2022, 15:21

В решении суда указан срок в который оно может быть обжаловано.

03.06.2022, 15:21

Если решение суда в окончательной форме изготовлено так же 5 мая, когда была вынесена резолютивка, резолютивка была оглашена 5 мая, решение полное от 5 мая, значит я правильно понимаю, что решение в окончательной форме от 5 мая, значит срок будет исчисляться на обжалование от 5 мая и вступит значит в законную силу 6 июня? Верно?

03.06.2022, 15:44

Верно. Если решение не будет обжаловано, то вступит в силу 6 июня.

03.06.2022, 15:49

А ещё вопрос такой, если мне помощник судьи говорит, что решение вступит в законную силу 15 июня. А фактически срок исчисляется с даты, которая указана в решении в окончательной форме от 5 мая, значит вступит в силу решение получается 6 июня. Когда мне можно брать решение с отметкой о вступлении в законную силу и исполнительный лист на взыскание суммы вынужденного прогула и морального вреда? В какой срок они обязаны мне выплатить эти суммы по исполнительному листу?

03.06.2022, 16:10

Можете не обращать внимание на то, что говорит помощник. Получить решение с отметкой о вступлении в силу и исполнительный лист можно получить сразу после вступления решения в силу в соответствии с ГПК РФ, написав в суд заявление о выдаче решения и исполнительного листа. Деньги вы с ответчика получите, когда он добровольно исполнит решение суда или когда приставы обнаружат у него имущество, на которое может быть обращено взыскание.

03.06.2022, 18:45