Краснодар, 03.06.2022, 15:27

Кто имеет право на приватизацию квартиры, если один из наследников признал договор приватизации недействительным?

Вопрос №19420189 из г. Тимашевск
опубликован 03.06.2022, 15:27
Гарантирую отзыв всем ответившим. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, в 93 году была приватизирована квартира на одного человека (Дедушка), на момент приватизации там проживали и были прописаны 7 человек, из которых двое несовершеннолетних. Дедушка, Бабушка, одна дочка с внуком и вторая дочка с мужем и внуком. После смерти Дедушка оставил завещание на двух дочерей и двух внуков, по одной четвёртой, бабушка Как сказал нотариус была соответственно в обязательной доли. Но один внук признал в судебном порядке договор приватизаций недействительным со всеми вытекающими. Квартира снова в муниципальной собственности. Кто теперь будет иметь право на участие в приватизации на данную квартиру, если в ней остались прописаны Бабушка, дочка и внук, при том, что вторая дочка и её муж переехали за границу и не являются гражданами России, а ещё один внук гражданин России но давно выписался. Сразу говорю, это не задача)) это реальная ситуация из жизни моих соседей. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если приватизация оспорена и квартира опять в муниципальной собственности, то приватизировать ее имеют право все прописанные в ней на сегодняшний день, не принимавшие ранее участие в приватизации. Совершеннолетние могут отказаться от участия в приватизации. Несовершеннолетние - не могут. Они обязаны быть включены в приватизацию (если раньше не участвовали).

03.06.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Право на приватизацию этой квартиры имеют те граждане, кто проживает в ней на условиях договора социального найма и вселён в установленном законом порядке.

Если в настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства и проживают бабушка, дочка и внук, то все они имеют право участвовать в приватизации квартиры.

Если кто-то из зарегистрированных в квартире граждан на самом деле в ней не проживает, он может быть признан утратившим право пользования этим жильём. Если суд удовлетворит такой иск, то этот гражданин уже не сможет участвовать в приватизации.

03.06.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Кто будет зарегистрирован в квартире на момент приватизации, тот и будет иметь право на приватизацию.

03.06.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А разве остальным нельзя восстановить себя в правах на приватизацию? Как им теперь быть? Получается внук оспоривший приватизацию лишил их тем самым наследства и увеличил свою долю в квартире!

03.06.2022, 15:54

В приватизации участвуют ВСЕ зарегистрированные в квартире на момент приватизации.

Ваши «иностранцы» добровольно снялись с регистрационного учёта. Права на приватизацию данной квартиры не имеют.

03.06.2022, 16:02

Судя по всему, приватизация была оспорена по тому мотиву, что в нее не были включены несовершеннолетние? .те. приватизация признана незаконной. Теперь все пойдет по-новой. Восстанавливать права на приватизацию законом не предусмотрено.

03.06.2022, 16:03

Да, на основании отсутствия согласия органов опеки. Получается вселиться или прописаться в квартиру не получится? Больше вариантов нет?

03.06.2022, 16:08

Вселиться или прописаться - можно в качестве члена семьи, с согласия всех проживающих в квартире совершеннолетних.

03.06.2022, 16:10

Можете. С согласия всех зарегистрированных.

03.06.2022, 16:16