Требования при подаче апелляционной жалобы - расписка и подтверждение свидетелей.
Людмила, расписка может быть написана от руки с указанием ФИО и паспортных реквизитов получателя жалобы, но лучше направить ценным письмом с описью вложения и приложить к апелляционной жалобе почтовую квитанцию об отправке.
Как вариант-сделать копию жалобы и чтобы член семьи на копии жалобы расписался о том, что он её экземпляр на руки получил, ФИО, дата, подпись.
Направьте ценным письмо, даже если ответчик живёт в вашем адресе.
Здравствуйте, нет не нужно. Пусть на копии жалобы распишется, напишет свою фамилию и инициалы и дату. Этого будет достаточно. Ну можно ещё написать по типу: копию жалобы получил лично.