Как защититься от внезапно пришедшего решения суда по давней задолженности?
Добрый день!
Сроки исковой давности применимы только в исковом производстве, только по вашему ходатайству. Поскольку вынесен судебный приказ, то Вам достаточно подать возражение, в порядке ст.129 ГПК РФ.
Сроки исковой давности есть, но они не касаются судебных приказов, так как их легко отменить. Просто к возражениям на приказ приложите документ о смене фамилии.
Возражение нужно подать в течение 10 дней с момента получения вами копии судебного приказа.
Знакомимся с делом, снимаем фотокопии, получаем копию СП + приобщаете св-во о браке и у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП + ходатайство обязательное о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.
Отменяйте судебный приказ. В случае подачи иска кредитором, заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.
На стадии судебной приказного производства сроки исковой давности не имеют особого значения, приказ подлежит отмене при подачи возражения.
Добрый день!
Да, отменяйте судебный приказ!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.
Потом кредитор обратится с иском в суд.
Вот там и можно будет применить срок исковой давности. (ст.196 ГК РФ).