Соответственно, как будет оформляться лицевой счет на квартиру, при вступлении в наследство.
Доброе утро, Татьяна ! мама должна приватизировать квартиру на себя. После вступления в наследство, наследники-собственники самостоятельно осуществляют выдел доли. С уважением адвокат О.А.Клопов.
Если она будет приватизировать на себя, то никаких долей устанавливать не надо, т.к. она единственный собственник. Дети по закону являются наследниками первой очереди в равных долях. Нет смысла отражать это в завещании, т.к. при отсутствии завещания они разделят квартиру, как наследники по закону. Завещание имеет смысл только тогда, когда наследодатель хочет изменить порядок наследования по закону, к примеру, уменьшить или увеличить долю одного из наследников.
Мама оформляет квартиру на себя, пишет одно завещание на дочь и сына в равных долях. Доли они определят во время вступления в наследство и получат свидетельства на 1/2 доли в этой квартире.
Татьяна, мама должна приватизировать квартиру на себя. а потом в завещании рпспределить доли на данную квартиру.
С уважением, Сергей Данилов