Мурманск, 05.06.2022, 10:45

Как признать временно отсутствующего погибшим.

Вопрос №19424405 из г. Мурманск
опубликован 05.06.2022, 10:45
Как признать временно отсутствующего погибшим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Временно отсутствующего - никак не признать. А вот безвестно отсутствующим

или объявление умершим [/b] в судебном порядке можно признать.-глава 30 ГПК РФ

ст. 45 ГК РФ:[u][/u]

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

05.06.2022, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

05.06.2022, 10:48

А если есть свидетели гибели и то что тело оставлено было ими же на поле боя. тогда какой срок нужен что бы принять погибшим?

05.06.2022, 15:37

Добрый день!

Уточните, как давно это произошло?

05.06.2022, 15:38

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

05.06.2022, 19:57