Вакансия или временное отсутствие - что случается с рабочим местом отсутствующего сотрудника?
Нет, место временно отсутствующего работника не является вакансией. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 59, 72.2), временно отсутствующий работник (например, в связи с отпуском, болезнью, командировкой) сохраняет за собой должность. Работодатель может принять другого работника на это место только по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника. Такое место не считается вакантным, так как не подлежит замещению на постоянной основе. Вакансия — это свободное рабочее место, которое не занято ни одним работником.
Резюме: Место временно отсутствующего работника не является вакансией, а замещается временно. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Для каких целей вам нужно это выяснить? Если для целей сокращения - то нет, если для целей заключения срочного трудового договора до выхода временно отсутствующего арботника. то - да.