Как вернуть отпускные при увольнении? Опыт помощника машиниста

Я помощник машиниста. Хочу уволиться. Был трудоустроен в декабре, а отпуск отгулял март апрель. Мне говорят что я должен вернуть отпускные которые мне выплатили. Так ли это?

Лучший ответ

Не возвращать деньги за неотработанные дни отпуска Вы не должны только в том случае, увольнение происходит по уважительным причинам: при невозможности продолжать работу по состоянию здоровья и вам требуются перевод на другую работу; призыв на военную службу и восстановление ранее работавшего работника по решению трудовой комиссии; осуждение работника к наказанию. Препятствующему продолжению работы, чрезвычайные обстоятельства или смерть работника. И так далее -ст.137, п.8 ч.1 177 и п.п.1.2.5, 6,7 ч.1 ст.83 ТР РФ.

В статье 137 ТК РФ сказано, что отпускные удерживаются: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Так как вы не отработали год - вам придется вернуть часть отпусных.

Большое спасибо!

Все Вам сказали правильно.

Удержать при увольнении работника выплаченные ему деньги за неотработанные дни отпуска можно только в случае их наличия в составе сумм, причитающихся к выплате. При этом сумма удержания при увольнении не может составлять более 20% заработной платы работника, причитающейся ему к выплате при увольнении (ст. 138 ТК РФ).

_

В судебной практике встречаются разные случаи, когда удерживают и больше 20 %

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Работодатель вправе в этом случае удержать излишне уплаченные суммы. Но не более 20% из зарплаты.

А если прошло более полугода после увольнения, то только в судебном порядке. Но суд в данном случае, скорее всего, откажет, поскольку работодатель уже упустил возможность произвести удержания.

С уважением.

Благодарю за потраченное время!

После увольнения прошло более полугода. Я ни чего не выплачивал. Стоит ли мне волноваться?

Нужно ознакомиться с документами напишите к юристам они вам предоставят информацию