Незнакомец не пустил в подъезд - как защищаться от хамства и физического насилия?
05/06/2022 г. в 18.20 час подошла к своему дому и не смогла сразу найти ключи от домофона. В это время к подъезду подошели 2 мужчин с какими-то инструментами и балоном для газовой сварки. Открыли входную дверь подъезда и я зашла после них. Один из мужчин меня грубо окликнул: "Куда? Нечего заходить в чужой подезд!" Я ответила, что иду домой. Он начал резко со мной разговаривать в оскорбительном тоне:
- нет ключа от домофона, не пойдешь!
- почему вы так решили?
- потому что я тебя не знаю.
- я вас тоже не знаю и что?
- я сказал-не зайдешь! Ты тут не живешь, я тебя никогда не видел!
И стал выталкивать меня из подъезда.
Я: уберите руки и не трогайте меня!
- ты здесь не живешь и не зайдешь! Если живешь-открывай двери своим домофоном или покажи ключи!
- я живу в квартире 187! и иду домой!
- нет ключа - не зайдешь и опять стал толкать меня руками
А я не звонила в домофон, потому что отцу 88 лет и он с трудом передвигается. Ему затруднительно встать с кровати и подойти к домофону.
Пыталась зайти в подъезд, меня опять выталкивали руками.
Пришлось позвонить папе, он открыл и я пошла посмотреть из какой квартиры этот хам. Узнала. Как теперь можно наказать его за хамское поведение и рукоприкладство? Я пенсионерка невысокого роста, а он здоровый высокий мужик среднего возраста. Естественно противостоять ему у меня сил нет.
Лучший ответ
Снимайте побои в травмопункте и обращайтесь в полицию.
Если сохранились следы - есть вероятность привлечения к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, за побои, с последующим взысканием компенсации морального вреда.
Спасибо за помощь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию.
Спасибо за оперативный ответ
В полицию нужно обращаться в подобных случаях. А наказывает или бог, или бандиты. Вы же не относитесь ни к тем, ни к другим.
Спасибо за понятный ответ!
Добрый вечер!
Пишите заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.
спасибо за оперативный ответ
Можете написать обоснованное заявление в полицию.
Спасибо за ответ