Незнакомец не пустил в подъезд - как защищаться от хамства и физического насилия?

05/06/2022 г. в 18.20 час подошла к своему дому и не смогла сразу найти ключи от домофона. В это время к подъезду подошели 2 мужчин с какими-то инструментами и балоном для газовой сварки. Открыли входную дверь подъезда и я зашла после них. Один из мужчин меня грубо окликнул: "Куда? Нечего заходить в чужой подезд!" Я ответила, что иду домой. Он начал резко со мной разговаривать в оскорбительном тоне: - нет ключа от домофона, не пойдешь! - почему вы так решили? - потому что я тебя не знаю. - я вас тоже не знаю и что? - я сказал-не зайдешь! Ты тут не живешь, я тебя никогда не видел! И стал выталкивать меня из подъезда. Я: уберите руки и не трогайте меня! - ты здесь не живешь и не зайдешь! Если живешь-открывай двери своим домофоном или покажи ключи! - я живу в квартире 187! и иду домой! - нет ключа - не зайдешь и опять стал толкать меня руками А я не звонила в домофон, потому что отцу 88 лет и он с трудом передвигается. Ему затруднительно встать с кровати и подойти к домофону. Пыталась зайти в подъезд, меня опять выталкивали руками. Пришлось позвонить папе, он открыл и я пошла посмотреть из какой квартиры этот хам. Узнала. Как теперь можно наказать его за хамское поведение и рукоприкладство? Я пенсионерка невысокого роста, а он здоровый высокий мужик среднего возраста. Естественно противостоять ему у меня сил нет.
Лучший ответ

Снимайте побои в травмопункте и обращайтесь в полицию.

Если сохранились следы - есть вероятность привлечения к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, за побои, с последующим взысканием компенсации морального вреда.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в полицию.

Спасибо за оперативный ответ

В полицию нужно обращаться в подобных случаях. А наказывает или бог, или бандиты. Вы же не относитесь ни к тем, ни к другим.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Пишите заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

спасибо за оперативный ответ

Можете написать обоснованное заявление в полицию.

Спасибо за ответ