Неудачная стерилизация кошки - как мы потратили 20 тысяч рублей на спасение питомца и можем ли потребовать возмещение ущерба?

Вопрос №19425619 из г. Ярославль
опубликован 05.06.2022, 19:21
Врач - ветеринар сделал неудачно операцию по стерилизации кошки. В этот же день у неё открылось внутренее и внешнее кровотечение. В этот же день мы привезли её в другую клинику практически при смерти. Но благодаря умелым действием врачей, а также тому, что сразу нашли донора для кошки. На следующий день сделали повторную операцию, и опять донор. Сейчас кошка идёт на поправку. Но затраты на стерилизацию-2500 рублей. А сейчас затраты на реанимацию, операцию и переливание крови вышло около 20000 рублей. Могу ли потребовать возместить мне нанесенный материальный ущерб. И куда мне надо обращаться и в какой форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае действует закон о защите прав потребителей. Вам необходимо обратиться с претензией к ветеринару который делал стерилизацию с требованием о возмещении убытков. Приложите копии документов, подтверждающих несение расходов. Если откажется возмещать, то обращайтесь в суд.

06.06.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, однозначно можете потребовать возмещения ущерба и компенсацию морального вреда письменной претензией.

05.06.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Сначала с письменной претензией к первоначальному исполнителю, в которой указывать недостатки услуги и Ваши требования о возврате суммы за эту услугу и возмещении всех последующих расходов, ст.29 Закона о защите прав потребителей. Получите также письменное заключение в другой клинике.

С уважением.

05.06.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1):

— безвозмездного устранения недостатков;

— уменьшения ее цены;

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

— возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), в том числе если в установленный договором срок они не устранены исполнителем.

Кроме того, он вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) илииные существенные отступления от условий договора, а также если недостатки не устранены в установленный срок (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1).

Необходимо составить и направить в медучреждление претензию. Претензия составляется в свободной форме с указанием ваших Ф.И.О., паспортных данных, адреса и телефона, выявленных недостатков выполненной работы (оказанной услуги), времени и обстоятельств их обнаружения и вашего требования к исполнителю.

Если исполнитель не удовлетворил ваши требования или не ответил на них, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора

За защитой своих прав вы вправе также обратиться в суд. В исковом заявлении помимо основного требования по недостаткам работы (услуги) вы вправе заявить о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

05.06.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, можете. Кошка, это имущество. Если услуга по её лечению оказана не качественно, и вы это в суде докажите, то можете взыскать.

05.06.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тут такой тонкий момент - может понадобиться доказать, что Вы хозяйка кошки. Раз она в ветклинике, они могут сделать ей паспорт, впишите туда себя владельцем и заполните его. Если у животного есть чип, то все просто.

Претензию можете заказным письмом с уведомлением направить.

08.06.2022, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое , за вашу подсказку. Я думаю, что он и заказным письмом не примет, так как боится последствий. Лечение кошки обошлось около 30000 рублей. Договора он не составляет,ничего не подписывает. Выдал просто кассовый чек.

Сегодня отнесла претензию ветеринару (он-ИП). Он отказался её подписать и взять, мотивируя тем, что мою кошку принесла другая женщина. Вот пусть это женщина и подаёт претензию. Женщина (совершенно не относится к кошке) просто передала кошку ему, так как я не могла это сделать сама. Я считаю, что это не имеет значение, кто принёс. Главное, кто хозяйка кошки? Какие мои теперь действия? В суд?

08.06.2022, 22:03

Направьте претензию заказным письмом с описью вложения. Отсчитайте с момента получения ветеринаром претензии десять и тогда можно обращаться в суд.

13.06.2022, 13:51