Как поступить при несвоевременной подаче декларации по налогу на доход физического лица и задолженности по оплате
До 4 мая 22 года нужно было подать декларацию по налогу на доход физ лицу.
Не подал.
Также висит уведомление, чтобы оплату произвёл до 15 июля 22 года.
Что необходимо мне предпринять? Примечание: авто куплено за 519 тыс, продано 950 тыс.
Получается налог с 431 тыс.
Сумма для уплаты: 56 тыс, верно мыслю?
И как быть с какими-то штрафами, пенями и вообще с этой декларацией, что посоветуете опытные специалисты?
Лучший ответ
Да, верно. Но можно указать в ДКП такую же сумму и избежать налогообложения.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы должны были за 2021 год подать декларацию по форме 3-НДФЛ
Согласно ст. 119 НК РФ при несвоевременной подаче декларации придется заплатить штраф: 5% от неуплаченного налога, за каждый полный и не полный месяц опоздания, но не меньше 1000 ₽ и не больше 30% от неуплаченного налога.