Наследование после умершей матери - распределение приватизированной квартиры между сыном и внуком
Ирина, есть такая статья. Квартира будет разделена поровну между ними
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях
Да, действительно так .
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Т.е. ваш муж и внук умершего сына получат наследство в равных долях.
Да, это так, наследство будет делиться поровну.