Как определить право пользования долей в однокомнатном частном доме с двумя собственниками?
У нас однокомнатный частный дом. В праве долевой собственности, на двух собственников. У каждого собственника по 1/2 доли. Подскажите можно ли определить право пользования своей долей в этом доме.
Маловероятно по суду.
ВЫделить в натуре лучше пробовать, то есть отдельный вход, если возможен и переустройство..
На Вашу долю распространяются нормы ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, т.е. Вы имеете право пользования, владения и распоряжения.
Здравствуйте, Артем. Можно определить порядок пользования. Как предусмотрено ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Если же второй собственник вообще не дает возможности пользоваться Вашей долей, тогда к вышеназванному требованию можно добавить еще и требование об устранении препятствий в пользовании в соответствии со ст. 304 ГК РФ.