Беда с ученическим договором - как расторгнуть контракт без потерь?
Вопрос про ученический договор.
Суть в том, что обучался по ученическому договору на слесаря-инструментальщика, и обязан отработать 3 года по этой профессии.
Сейчас меня перевели на должность слесаря, соответственно зарплата стала меньше.
Вопрос такой, могу ли я расторгнуть трудовой договор с организацией без финансовых потерь с моей стороны? Либо заставить их перевести меня обратно слесарем инструментальщиком.
Можете спокойно уволиться, так как работник не возмещает расходы на обучение при наличии уважительной причины, которая препятствовала ему выполнять трудовую функцию, т. е. при отсутствии его вины. Вашей вины в переводе на работу по другой специальности -нет.
Можете либо расторгнуть договор, либо перевести на прежнюю должность.
Нет, не сможете. Нужно смотреть договор.